О чем роман «Маленький друг»?

By Елизавета Доброхотова - сентября 15, 2022

Сегодня мы обратимся к роману писательницы Донны Тартт «Маленький друг», который вышел в 2002 году. Что я ждала? По аннотации мы должны были погрузиться в детектив или приключения, в котором девочка-подросток Гарриет расследует убийство своего младшего брата.



В итоге мы получили историю покинутого, непонятого, забытого, недолюбленного подростка. Я постараюсь кратко обрисовать, в какой ситуации оказалась девочка.

12 лет назад при странных обстоятельствах кто-то убивает ее брата. Его смерть становится катализатором событий – разъезд родителей, впадение ее матери Шарлотты в глубочайшую депрессию, а все разговоры ее бабушек сводятся к воспоминаниям о Робине. В семье помнят и любят только Робина, живые дети (сама Гарриет и ее сестра Эллисон) как-то отошли на второй план. Большую и дружную семью сломало и растоптало это страшное событие  - смерть ребенка.

Отец предпочитает уехать подальше от горя и не спасать семью. Он устраивается на новую работу, а часть зарплаты отдает жене и детям.

Мать просто лежит. Изредка выходит из комнаты, чтобы поесть (печенюшек). Дочки находятся на попечении служанки. Шарлотту не волнует, чем занимаются ее дети, помылись ли они, сыты ли они, как учатся. Гарриет и Эллисон растут просто так, сорная трава у дороги.

Что может случиться с таким ребенком, как Гарриет? Взросление. Бойкая, находчивая, начитанная Гарриет постепенно переходит в мир взрослых людей. Меняет тело, меняются интересы у ее одноклассников, нужно определяться со своим будущим.

Кроме того, девочка начинает видеть, понимать, что  с ее матерью, с тем, как она себя ведет с ними, что-то не то. Например, Гарриет осознает, что ее питание абы какое, и для школьной работы ей пришлось переписывать рацион ребенка из книги здорового питания. И также подмечает и другие мелочи в поведении Шарлотты.

Гарриет сопротивляется этому. Поэтому она решает найти убийцу своего брата. Но ее расследование зайдет в тупик. Впрочем, как часто бывает во взрослой жизни – какие-то дела, отношения, процессы останавливаются, и ты не знаешь, что делать дальше.

Думаю, что эта книга не о смерти Робина, она о взрослении и о сопротивлении взрослению, о смерти себя как ребенка.

Читали ли вы этот роман? Согласны ли с моими мыслями?

  • Share:

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Елизавета, я читала роман "Маленький друг". Я так и не поняла, что же случилось с Робином. Убийство это или несчастный случай - не понятно. Хочу, что вас поправить, что Робин был старший брат Эллисон и Гарриет. Гарриет его совсем не помнит. Эллисон немного помнит, ей было по-моему 4 года, а Гарриет только родилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно рассказали, спасибо, Лиза. Этот роман У Тартт не читала. "Щегол" когда-то просто опрокинул! Вот : https://irina-alicelovers.blogspot.com/2018/02/blog-post.html И "Секретную историю" тоже читала. Когда закончите и расскажете, позовите, пжлста, сравним впечатления!

    ОтветитьУдалить