«Звезды смотрят вниз», Арчибальд Кронин

By Елизавета Доброхотова - сентября 13, 2021

Кронин – это, конечно, любовь. Надеюсь, его труды не разочаруют меня (а я планирую продолжать с ним знакомство!). Также после продолжительных перерывов возвращаюсь в блог. Не писала давно уже, боюсь, что позабыла как это делать:D Но все-таки делюсь отзывом.


Аннотация

«В романе известного английского писателя (1896-1981) освещены социальные противоречия буржуазного общества. В центре внимания автора — замечательный образ Дэвида Фенвика, народного героя, натуры цельной, привлекающей своим духовным богатством.»

Впечатления

В центре романа – противоборство класса рабочих и богатых. Эта борьба показана настолько разнопланово, настолько масштабно, что захватывает дух! Как складывается в жизни, так сложилось и в книге: побеждает в этой борьбе сильнейший, а не тот, на чьей стороне правда.

Также повествование сосредоточилось на 3 разных мужчинах, жизнь которых так или иначе связана с угледобывающей промышленностью. Скажу несколько слов о каждом из них.

Дэвид Фенвик родился в семье горняков, работал на шахте, познал этот тяжелейший труд. Его целью стало получение образования, работа в науке. Но со временем (и с браком с Дженни) он проявляет интерес к политике. Ему хочется действовать, изменить мир, сделать жизнь простых тружеников лучше. Дэвид – честный, добрый, порядочный персонаж. Он растет, развивается, но вот этот брак с Дженни, реакция на ее предательство, уход от него – это в моей голове не укладывается. Хотелось бы от Дэвида больше твердости и решительности в отношении Дженни. Надеялась, что он свяжет свою жизнь с Хильдой, эмансипированной женщиной-хирургом.

Джо Гоулен также из семьи шахтеров. Но его методы в корне отличаются от правильного Дэви: где надо – умаслить, где надо – подставить, где надо – обмануть. И все-то у него хорошо выходит, он достаточно быстро выходит в «боссы».

Артур Баррас – сын владельца угольной шахты. Его отец – принципиальный, твердый мужчина, который не обращал внимания на своих детей. Думаю, дети для него были не больше аксессуаров и галочки напротив списочка «План на жизнь успешного мужчины». Удивительно, что Артур вырос мягким, добросердечным, впечатлительным мужчиной, но при этом верным своим принципам, решительным (это у него от отца). Но именно поддержки и опыта ему не хватило. Думаю, если бы Дэвид и Артур объединились, у них получилось бы больше.

Второстепенные персонажи также описаны подробно, вопросов об их дальнейшей судьбе не возникает совершенно. Как и о судьбе главных героев… Ведь финал более-менее остался закрытым.

Читать роман бывает тяжело. Тяжело до слез. И в этом заслуга Арчибальда Кронина – суметь достучаться до наших эмоций.

Знаю, что читатели блога также любят творчество Кронина. Какой из прочитанных вами романов глубоко запал в душу? Какой вы чаще всего вспоминаете после прочтения?

  • Share:

You Might Also Like

1 коммент.