«Степфордские жены», Айра Левин

By Елизавета Доброхотова - октября 06, 2021

Потянуло в сентябре на мистику… Выбор пал на этот роман американского писателя Айры Левина. Роман я осилила за два вечера: и не потому что увлекло повествование, а потому что… впрочем обо всем по порядку.


Аннотация

«Для Джоанны, её мужа Уолтера и их детей переезд в живописный Степфорд — событие слишком чудесное, чтобы быть правдой. Но за идиллическим фасадом города скрывается страшная тайна, тайна, настолько ужасающая, что для каждого вновь прибывшего, он открывается со своей стороны.»

Впечатления

Очень интересная идея, а вышло что-то не впечатляюще. Сегодня, пожалуй, оформлю свои высли в списке «Что мне не понравилось в романе». Скорее всего, будут.

* Не поняла, почему жанр определяют как роман. Роман охватывает большую часть времени жизни героев – здесь показаны 3-4 месяца.

* Таки не ясно, что происходило с женами. Смотрите: главная героиня нашла в библиотеке информацию о том, что старейшины города могут делать очень качественных роботов. То, что они их делают – только ее мысли. Т.е. автор не показал нам, что «да, сейчас эти люди главную героиню уберут, а вместо нее поставят робота, который совершенно не отличается от нее». Как автор мог преподнести нам эту мысль: вплести в повествование, дать в Заключении диалог мужчин.

* Зачем вообще мужчинам это все? Типа патриархат правит? Почему же изначально не сделать себе женщину-робота, зачем людей уничтожать? Или женщина роль матери выполнила и все, больше не нужна? Не ясна мотивация.

* Что такого говорили новоприбывшим мужчинам в мужском закрытом клубе, раз они вот так спокойно готовы идти на преступление и заменить жену на робота?

Спасибо, что прочитали!

P.S. Редко захожу в блог, так как очень мало времени:( Простите! Я обязательно буду появляться здесь чаще. Все посты читаю и обнимаю вас. Не болейте!

  • Share:

You Might Also Like

5 коммент.

  1. Да, странная книга.
    Я не читала, но верю твоим впечатлениям.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть книги, которые трудно понять...

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитала твой пост и вспомнила о фильме с Николь Кидман, пошла смотреть) Такое удовольствие получила, спасибо! В фильме всё логично и объяснимо, видимо, довели до ума. Уже сталкивалась в подобным, когда в книге - лишь сырая идея.

    ОтветитьУдалить