«Деньги», Эмиль Золя

By Елизавета Доброхотова - апреля 28, 2020


Привет, книголюбы! А я продолжаю читать цикл романов «Ругон-Маккары» Эмиля Золя. Сегодня – впечатления от романа «Деньги».





Оговорюсь – я в банковских, финансовых делах совсем не разбираюсь. Возможно, что-то напишу неграмотным языком. Заранее простите.

Аннотация
«Роман «Деньги» известного французского писателя Эмиля Золя (1840—1902) завершает его серию «Ругон-Маккары», в которой он бичует уродливые нравы развивающегося капиталистического общества, «общества денег», реалистически изображая жизнь Франции XIX века»

Мои впечатления
С мельчайшими подробностями Золя описал работу французской Биржи 19 века, особенности ведения банковских дел.

Огромная финансовая машина – Всемирный банк, придуманный Аристидом Саккаром – раздавила тысячи французских семей, судеб. Кто-то остался не с чем, кто-то бежал с барышами, кто-то сел за воровство, а кто-то пустил пулю в лоб.

Большинство героев – азартные, алчные, продажные. Все их качества отражаются на их лицах, фигурах. Положительные герои тоже вляпываются в трясину денег, акций. Но есть и светлые персонажи – Сигизмунд Буш, мечтавший о том, чтобы деньги, банки, спекуляции, биржи исчезли; семья Жорданов, строящих свое счастье с честным  трудом.

Сам Саккар – человек легко увлекающийся… деньгами. Его фамилия не настоящая, он сам ее выдумал. «Sac» по-французски – мешок и разграбление. Его брат Эжен Ругон говорил, что Аристид  таким именем или закончит тюрьмой или заработает миллион. По мыслям Саккара, имея деньги – ты можешь управлять миром, стать властью. Да, что-то можно купить. Но вот любовь, как оказалось, купить нельзя.

Понятное дело, что ясно, чем закончится – полным крахом. Это же Золя, который подразумевал, что эти романы будут примером распада одной большой французской семьи.

Послесловие
Очень рада, что романы цикла меня еще не подводили. Не было такого, чтобы я пожалела о потраченном времени. Итак, прочитано 9 произведений из 20 цикла «Ругон-Маккары». Почти половина! Дальше – к цели!

  • Share:

You Might Also Like

2 коммент.