Последней книгой моего книжного вызова стала…

By Елизавета Доброхотова - декабря 19, 2020

 Повесть Андре Моруа «Письма незнакомке».


Аннотация

«Письма незнакомке» -трактат, в котором автор изложил свои взгляды на морально-этические проблемы в супружеской жизни».

Впечатления

Я вычитала в интернете, что на работе Моруа был поставлен штамп «дидактическая литература». Т.е. «Письма незнакомке» могли чему-либо научить. Отчасти это верно: роман представляет собой интересное чтение для женщин, этакий сборник советов по отношению с мужчинами. Советы дает мужчина, мудрый, ироничный и, видимо, очень любящий женщин – их ум, эмоции, натуру. Но все-таки, это не учебник.

Не зря Моруа пишет, что в его незнакомке нет никаких черт, что он не знает точно эту женщину, а лишь видел ее одно мгновение в театре. Знаете, это дает возможность почувствовать себя на месте  женщины, к которой писал автор.

В этой книге вы не найдете сюжета, однако, это не делает роман скучным. Житейские мудрости, советы и наставления даны в настолько легкой форме, что не вызывает никакого раздражения в стиле «и этот учить меня вздумал».

Выбор этого произведения совершенно случайный, поэтому было приятно встретить в последнем письме поздравление с Новым годом.

«Ведь именно женщина, как говорил Ален, сохраняет то, что следует сохранить, дабы мужчина оставался человеком. Так пусть она поможет даровать миру мир. Вот мое пожелание в пору праздничных подарков. С Новым годом, моя дорогая. Прощайте.»

Спасибо, что прочитали!

  • Share:

You Might Also Like

4 коммент.

  1. Здравствуй, Елищавета!
    Спасибо за интересную рекомендацию
    Признаюсь - не читала.
    Наверное это будет когда-то в списке для чтения, но сомневаюсь.
    Сейчас упорно перехожу на детскую литературу.
    Что-то с возрастом в детство потянуло...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажу по-честному, все-таки "Письма незнакомке" не роман, не повесть, а именно философский трактат. Да, нужно настроение и желание, это правда.
      А насчет детской литературы - это же очень здорово!

      Удалить
  2. Beautiful photo and post. Thank you for sharing.

    New Post - https://www.exclusivebeautydiary.com/2020/12/kilian-woman-in-gold.html

    ОтветитьУдалить
  3. Елизавета, читала Моруа, многие мысли подкупили, но тут же куда-то улетучились вслед за неуловимым сюжетом. Кстати, было желание перечитать, вчитаться.

    ОтветитьУдалить