Книжечка про котов, крыс и людей

By Елизавета Доброхотова - декабря 14, 2020

 

В ФиксПрайсе на глаза попался Терри Пратчетт и его «Изумительный Морис и его учёные грызуны». Автора хотела почитать давно, и вот выдался случай.

Аннотация

«Гениальный план и всё продумано до мелочей. Сначала стая крыс наводняет город, устраивает его обитателям веселую жизнь, а потом является мальчик-простак с дудочкой (в сопровождении полосатого кота), за хорошие деньги выводит крыс из города, и все счастливы. Деньги же потом делятся между котом по имени Изумительный Морис (на пенсию с домиком и добросердечной старушкой), Кланом крыс (на дело создания Крысиной Республики) и мальчиком, причем большую же часть прибирает к лапам эгоистичный котище, так как именно его криминальному таланту операция и обязана своим успехом.
Но однажды план идет наперекосяк.

В Дрянь-Блинцбурге, что в землях Убервальда, они сталкиваются с Злокознией Грымм (внучкой тех самых Сестер Грымм), с Крысоловом №1 и Крысоловом №2, и на десерт - с настоящим Волшебным Дудочником. А в подвалах и подземельях обитает нечто темное и страшное. Тьма предъявляет свои права, и никто из Ученых Грызунов не знает, как ей противостоять и кто-то должен пожертвовать своей жизнью»

Впечатления

Здесь не будет восторгов по поводу книги и автора. Для меня – это получилось проходной книжечкой на один раз. Думаю, что лет в 12 мне бы очень понравилась эта книга.

Знаете, в романе нечего критиковать: написано легко, просто, интересно, с юмором. Герои, их мотивация и поступки вопросов не вызывают. Но вот чего не хватило мне.

А вы знакомы с творчеством Терри Пратчетта?

Спасибо, что прочитали!

  • Share:

You Might Also Like

5 коммент.

  1. Здравствуйте, Елизавета! Книгу прочитать ещё не удавалось, но слышала про неё, впечатления разные. Пыталась читать "Благие намерения", но книга не пошла... Может быть, вернусь когда-то...

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Елизавета!
    Нет, я не знакома ни с автором, ни с книгой.
    Возможно, при случае тоже обращу внимание на книги в фикс-прайсе.
    Говорят, бывают очень интересные книжицы.

    ОтветитьУдалить
  3. Читала у него "Благие намерения", тоже в Фиксе нашла и тоже не зацепило. Не очень люблю все эти добрые волшебные сказки) Ну, зато с новым автором познакомилась

    ОтветитьУдалить
  4. А я иногда люблю почитать что-то лёгкое, чтобы обязательно хэппи-энд, чтобы без драм и душевных терзаний на пол произведения. Помогает отвлечься от реальности)

    ОтветитьУдалить