«Другая судьба», Эрик-Эмманюэль Шмитт

By Елизавета Доброхотова - июля 17, 2018

«Я отдал гранки в печать. Бросил бутылку в море. Кто меня прочтёт? Кто меня поймет? Кто мне ответит?»


Шмитт выбрал для героя своего романа довольно сложную личность – Адольфа Гитлера. Наверное, каждый в своей жизни думал: «А что, если бы Гитлера не было? Если бы его убили на войне? Если бы покушения сработали?» Шмитт же не стал задавать эти вопросы, он задал другой: «А что, если Гитлер – обычный человек? Что если есть особая точка, которая могла бы изменить его характер, сделать решающий штрих в мировоззрении Гитлера?»

Точкой невозврата автор выбрал 8 октября 1908 года – по роману в этот день художника Адольфа Гитлера не приняли в Венскую академию художеств. С этого момента повествование раздваивается: в первой истории художник Адольф Г., во второй истории – известный нам Гитлер.

Читать было интересно и необычно. В какие-то моменты было интересно читать линию Адольфа Г., в какие-то – Гитлера. Любопытно наблюдать за рассуждениями Шмитта о том, как бы сложилась судьба главного фюрера Вселенной, если бы его просто приняли в академию, помогли с женщинами и поверили бы в него.

Шмитт утверждает этим произведением, что в каждом из нас есть две стороны – злая и человечная. От нас зависит, какая победит, что мы поставим во главе: любовь к себе и другим или же только культ своей личности.

Особенно мне понравилась финальная глава – подытоживающая и объясняющая, почему автор взялся за эту сложную тему. Честно сказать, это неожиданная развязка. Она убеждает меня посоветовать вам эту книгу.

Также в книге от издательства «Азбука» помещена часть дневника Шмитта.  В ней он размышляет о книге «Другая судьба», делится моментами написания, описывает влияние персонажей на себя. Прочитать после такого романа впечатления автора всегда интересно и увлекательно.

А вы читали роман «Другая судьба?» Как вы считаете, размышления такого рода – другой судьбы Адольфа Гитлера и мира в целом – должны быть? Может ли один случай, один отказ, одно опоздание изменить судьбу всего мира? Жду ваши ответы и размышления, с удовольствием почитаю, обсужу и подискутирую. 

  • Share:

You Might Also Like

6 коммент.

  1. Расскажи немного побольше)) Например, ты пишешь, что интересно наблюдать за размышлениями Шмитта о том, как бы сложилась судьба Гитлера - что автор думает по этому поводу, какая бы была судьба? И пофиг, что это будет спойлер.
    Может быть, у тебя есть размышления по поводу того, что было бы если бы Гитлер был бы другим.
    Почему-то мне хочется читать чужое мнение и не высказывать свое))

    Отвечу только на твои вопросы - роман не читала и даже про него не слышала до тебя. Размышления имеют место быть и мне тоже хочется порассуждать, что с нами было бы и были бы мы, если бы...(но не сегодня, возможно, позже вернусь и поделюсь своими мыслями). Конечно, один случай все может изменить, возможно даже в масштабах целого мира. Всегда интересно, что было бы, если бы я поступила иначе? (Хм, и где мои 9 жизней?)
    Комментарий какой-то непонятный получился, не могу мысли свои собрать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конкретно размышления Шмитта мы не видим - они воплощаются в самом сюжете. Так Адольф во Вселенной Шмитта был принят в художку, имел проблемы с женщинами и своей сексуальностью, вылечился от этих проблем, узнал женщину, полюбил, страдал, познал потерю близкого друга, вырастил детей... Вообщем прожил отличную жизнь: мир узнал его как художника Адольфа Г., пусть не очень популярного, но повлиявшего на культуру и художественный стиль мира. А параллельно Шмитт рассказывал нам о судьбе и известного нам Гитлера. Истории накладываются друг на друга, давая глубже понять мысли автора и психологию зла.

      Спасибо за такой развернутый комментарий, Юля! :*

      Удалить
    2. И тебе спасибо за ответ!
      Довольно таки интересная книга, судя по твоему описанию)

      Удалить
    3. В принципе, да, интересная. И читается легко.

      Удалить
  2. У Шмитта читала бесподобную повесть "Оскар и Розовая Дама". Всегда презентую её своим ученикам. Очень нужно читать и говорить об Оскаре уже в школе.
    "Другую судьбу" не читала. Но о Гитлере есть роман "Мальчик на вершине горы" Джона Бойна (http://olgagolubeva.blogspot.com/2018/06/12.html). Объясняется если не всё, то частично многое. Рекомендую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Ольга! Возьму повесть на заметку, чтобы ближе познакомиться с автором.

      Удалить