«Ледяной дом», Лажечников

By Елизавета Доброхотова - апреля 18, 2020


Привет, книголюбы! Сегодня я расскажу вам о своих впечатлениях от произведения «Ледяной дом» Ивана Лажечникова.




Что-то меня потянуло на исторические романы. Я нахожу их очень интересными! Ведь в центре внимания настоящая жизнь, трагедии, судьбы и персонажи. Если «Еще одна из рода Болейн» рассказала мне об эпохе Генриха, то «Ледяной дом» поведал историю правления Анны Иоанновны, сохранившейся в истории как «бироновщина».

Реальные персонажи выступают главными героями – Артемий Волынский, Эрнст Бирон, Густав Бирон, Анна Иоанновна, Андрей Остерман, Эрнст Миних, Василий Тредиаковский. За вымышленными именами скрываются личности: Перокин (П. Еропкин), Сумин-Купшин (П. Мусин-Пушкин), Щурхов (А. Хрущов).

Плюс таких исторических романов – ты не только получаешь удовольствие от прочтения, но и постоянно ищешь, гуглишь в интернете факты, сравнивая их с текстом. Отличия, конечно же есть. Например, Волынский был женат два раза, в романе один; некоторые имена заменены (Голицын-Кульковский).

Из минусов – ну никуда не деться от авторской оценки! Абсолютно полярные герои Волынский и Бирон: первого Лажечников просто обожает, второй для него просто дьявол во плоти. Странно рисует он и Тредиаковского: человеком безвольным, куда поманят – туда и пойдет. Почитав о романе, узнала, что не я одна заметила  такие вещи – современники тоже зацепились и покритиковали за это Лажечникова.

Признаюсь, Волынский, показанный в романе, мне совершенно не понравился. Я не люблю таких мужчин: женатых, но увлекающихся другими женщинами, особенно, если женщина молода и неопытна. Но личная жизнь этого Волынского и реального Волынского имеет мало общего. В реальности никакой княжны Мариорицы Лелемико не существовало.

Пару слов о Мариорице – шаблонная девушка, настоящая героиня, первая красавица, ради любви пожертвует собой. Хорошо ли это? Тогда, я думаю, это было просто замечательно. Возможно, будь я моложе, Мариорица бы мне очень понравилась. Но сейчас я вижу, что ей руководили страсти, страстная любовь. Между ней и Волынским ничего общего, кроме страсти, не было. Поиграл бы он с ней и отпустил.

Но как бы то ни было – роман мне понравился. Перебирая книги родительской библиотеки, я нашла аж два экземпляра еще одного романа Лажечникова «Последний Новик». Думаю, читать стоит!

Слышали ли вы об этом писателе? Читали ли романы?

  • Share:

You Might Also Like

7 коммент.

  1. "Ледяной дом" читала, но очень давно! Христос воскрес, Елизавета! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам понравилось? Мне пришелся по душе роман!
      Христос Воскресе.

      Удалить
  2. Впервые слышу об этом авторе, если честно) Но исторические романы мне нравятся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До этой весны относилась к историческим романам равнодушно. Не знаю, почему меня вдруг потянуло на них))
      Попробуй его, вдруг понравится))

      Удалить
  3. Серия замечательная, правда? С детства люблю выстраивать эти корешки:) Замечательно, что чтение подталкивает к историческим исследованиям. Читала очень давно. Помню только ощущение, что "Последний Новик" чем-то понравился больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обожаю эту серию! Очень красивая и удобная для чтения, несмотря на мягкую обложку.
      "Последний Новик" у меня тоже стоит в заметках чтения!

      Удалить
  4. Hello! great entry. I hope I understood everything well, because my language is Polish: D I think you have a really great blog full of passion! Pictures are great too :) best regards from Poland!

    ОтветитьУдалить