«Мать», Максим Горький

By Елизавета Доброхотова - мая 11, 2020

Привет, книголюбы! Я к вам с новым отзывом на, должно быть, самое популярное произведение Максима Горького.



Аннотация

«В основу романа «Мать», одного из самых популярных произведений Горького, легла массовая демонстрация 1902 года в городе Сормове. Отсюда основанный на реальных событиях волнующий сюжет, с острой политической борьбой, тайными сходками, обыс ками, арестами, самоотверженным героизмом главного героя-революционера Павла Власова. Однако центральный образ в романе — Пелагея Ниловна Власова, мать героя, один из самых ярких и волнующих персонажей российской литературы, символизирующая собой вечный образ Матери, наделенной даром безграничной любви и терпения.»

Про повесть

Сам Горький называл «Мать» повестью: объём не был для него признаком жанра и, называя произведения «повестью», он хотел подчеркнуть повествование о жизни одного человека.

Повесть получила широкое распространение. Она вышла в США, Англии, Голландии, Германии, Испании, Дании и в других странах. Список впечатляющий!

На написание произведения «Мать» Горького вдохновили события 1 мая 1902 года. Прототипы повести – знаменосец Петр Андреевич Заломов и его мать Анна Кирилловна. Но в целом образы матери и сына получились собирательными.

Повесть «Мать» вызвала сильнейшую злобу у царского правительства. Арестовать живущего заграницей автора невозможно, но запрету и уничтожению подверглись сборники, в которых публиковалась «Мать». И эти выпады можно понять: произведение получилось сильное, яркое, запоминающееся и обличающее. На злобу дня.

Мои впечатления

Большую часть жизни Пелагея Ниловна, мать, главная героиня, видела побои от мужа Михаила, унижения, страдания. Когда сын после смерти Михаила впервые пришел пьяный и стал подражать отцу, я подумала: «И этот туда же, нет матери от вас покоя»

Автор никогда в тексте не называл ее Ниловной, Власовой, Пелагеей. Только Мать. И ясно почему. Пелагея Ниловна стала матерью для всех: всем с ней уютно и хорошо, она заботлива и ласкова с друзьями и товарищами Павла. Сколько раз она по-доброму подумала: «Дети еще!..»

И кто, как не настоящая мать, поддержит своих «детей»? После смерти мужа она узнала другую жизнь. Сначала она не понимала мысли Павла, но позднее приняла его взгляды, поддержала и вызвалась помогать товарищам сына. Это не подвиг ли! Сколько примеров в жизни и литературе есть: родители не поддерживают детей, не принимают их мысли и идеи. Думаю, в этом плане «Мать» можно рассматривать как пособие по воспитанию в себе родителя.

Ну и как важно вовремя избавиться от мужа (жены) абьюзера. Здесь избавила смерть, а сейчас поможет развод.

Анализируя в голове прочитанное, понимаю, что это – мощное, сильное, эмоциональное произведение. Оно не о революции, социализме или политике. Оно – о матери, которая идет за своим сыном до самого конца.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Читали ли вы «Мать»? Что читали у Горького?

 


  • Share:

You Might Also Like

2 коммент.

  1. "Мать" Горького изучали в школе. Больше это произведение я не читала.

    ОтветитьУдалить
  2. Я помню, что в школе читали его, но вот о чем, уже стерлось из памяти. Меня школьное чтение из-под палки мало вдохновляла и я быстренько забывала все, сдав очередное сочинение) Только после университета желание читать классическую литературу снова появилось

    ОтветитьУдалить