«Бремя страстей человеческих», Моэм

By Елизавета Доброхотова - июля 23, 2020


Прочитала очередное произведение – «толстячка» от английского писателя. Конечно же, хочу поделиться с вами отзывом.



Аннотация


«Главный герой книги — Филип Кэри, хромой сирота, чья судьба прослеживается от несчастливого детства до взрослых лет. Филип мучительно ищет своё призвание и пытается выяснить, в чём же состоит смысл жизни. Ему предстоит испытать немало разочарований и расстаться со многими иллюзиями, прежде чем он сумеет найти свой ответ на этот вопрос»

О романе

Это один из популярных романов писателя. Написан в 1915 году в жанре «роман воспитания».

Также роман считается отчасти автобиографичным – как и свой герой Моэм рано лишился родителей, жил у дяди-священника, рос в провинции, учился в королевской школе, изучал литературу и философию, медицину в Лондоне. Дефект тоже есть, только Сомерсет заикался. Однако сам Моэм говорил, что «Бремя…» - «роман, а не автобиография: хотя в нём есть много автобиографических деталей, вымышленных гораздо больше»

Мои впечатления

Жалко маленького Филипа. Сирота, калека. Ясно представляла последние объятия его матери, я представила себя на ее месте. Грустно. С недавнего времени я трепетно  отношусь к теме детства, материнства, родительства и смерти, поэтому роман сразу зацепил. Не хотелось выпускать книгу из рук а приходилось.

Потом жизнь у скупого дяди и тёти, любившей Филипа так, как умела, как могла – как практически своего ребенка. Затем метания, роман с взрослой женщиной, снова метания… Лондон, Париж, Лондон.

Будучи студентом медицинского учреждения он знакомится  с Милдрет, наглой, вульгарной девушкой. Страстные чувства Филипа и распущенность Милдрет, огромная пропасть в характерах и уровне образования стали фундаментом их токсичных отношений. Однако эта пагубная связь долго не отпускала Филипа.
Несколько удивил финал. Филип страстно мечтал посмотреть мир. Специально выучился ради этого. И решает в последний момент создать семью с девушкой, которую не любит, но которая ему симпатична и ей с ней удобно. Зачем?

Думаю, здесь ответ такой – Филип в душе очень ранимый, нежный человек. Он любит детей (вспомним, как он привязался к ребенку Милдрет, как возился с детьми Ательни), у него по-настоящему никогда не было семьи. В этой девушке сквозит к нему материнская забота и тепло, которой ему так не хватало в жизни. Поэтому его решение вполне себе обоснованно.

Роман «Бремя страстей человеческих» оцениваю в 5 баллов из 5. К чтению рекомендую.

Спасибо, что прочитали!


  • Share:

You Might Also Like

3 коммент.

  1. Елизавета, спасибо за рекомендацию
    Возьму себе на заметку.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за обзор! Вот если бы финал был счастливый, что он вырос, добился счастья и успеха, тогда бы точно прочитала, а Филип, судя по твоему рассказу, просто прибился туда, где удобно. Наверно, ты права, что это от нехватки материнской любви в детстве. Ну почему в литературных произведениях так мало хэппи-эндов? Авторы считают, что это скучно и банально? И вовсе нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень люблю такие истории о жизненном пути, пусть и не всегда легком и успешном. Читала давно, но в памяти всплывает. Еще "Театр" у Моэма тоже немножко помню)

    ОтветитьУдалить