Что почитать у Фёдора Достоевского, когда прочел романы?

By Елизавета Доброхотова - ноября 16, 2020

 

Приветствую всех на этой странице! Сегодня решила поделиться «Неизданным» здесь во время моего августовского отпуска. И, как вы поняли из заголовка, речь пойдет о прозе моего любимого Фёдора Михайловича.


Я не люблю малую прозу, но все романы у Достоевского я прочитала. Что делать? Ну что ж, рассказы, настало ваше время!

"Мальчик у Христа на ёлке". Рассказ захватил с первых строк. До слез. Просто ножом по сердечку. Рассказ напоминает сказку Андреевна "Девочка со спичками" - новогодняя морозная ночь, бедняки, лишегия, голод, смерти на фоне счастья богатых. После таких произведений думаешь, что хорошо, что мы живём в 21 веке (да, и здесь ужасов хватает). Рекомендую к прочтению!

"Кроткая". Небольшая повесть про героев без имён. История мужа-деспота и его кроткой жены (самоубилась), рассказанная мужем. Повествование прерывистое, эмоциональное - все переживания героя как на ладони. Однако не совсем понятны некоторые моменты, кажется, что муж сам пытается в показаниях и пока ещё не осознает трагичность всей ситуации.

"Сон смешного человека". Фантастический рассказ, где Достоевский показал перерождение героя из падшего в несущего добро и любовь. Подозреваю, что главный герой страдал депрессией, а вылечиться ему помог сон (возможно, это была галлюцинация, так как он болел бессонницей). Михаил Бахтин, исследователь творчества писателя, назвал рассказ "почти полной энциклопедией ведущих тем Достоевского". Поклонникам творчества рекомендую.

Ну и вопрос к вам: любите Достоевского? Читали что-то из перечисленного? Какое у вас любимое произведение?


  • Share:

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Здравствуйте, Елизавета! Признаюсь, давно читала Достоевского, а нужно бы. Конечно, крупные произведения перечитать не получится, не тот настрой, а вот короткие повести, возможно. Спасибо, подумаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Достоевский - боль всей жизни) И не отпускает, все время возвращаюсь к нему.

    ОтветитьУдалить