Последний роман Маркеса

By Елизавета Доброхотова - ноября 27, 2020

Сегодня расскажу вам о небольшом (всего 156 страничек), но вызывающем романе Маркеса «Вспоминая моих несчастных шлюшек».


Аннотация

«Повесть о поре, когда желания еще живы, а силы уже на исходе, - и о странной, почти мистической любви, настигшей человека в конце бездарно прожитой жизни, полной унылой работы и пошлого, случайного секса.

Любовь, случившаяся теперь, гибельна и прекрасна, она наполняет существование героя новым смыслом - и позволяет ему на мгновение увидеть без прикрас и иллюзий всю красоту, жестокость и быстротечность бытия…»

Впечатления

Последние книги писателей – очень интересная штука. Кто-то не успевает дописать, как, например, Кафка свой «Замок», а кто-то бросает вызов обществу, как это сделал Маркес.

На одной чаше весов «насилие, проституция, педофилия и геронтофилия», а на другой «размышления о прожитой жизни, грусть от бестолково прожитых лет и знаменитое «любви все возрасты покорны».

Что я вынесла хорошего и мудрого из этой книги? Мы смертны, старость приходит медленно, но верно; счетчик лет также равномерно отмеряется. Старость приходит внезапно: ты чувствуешь в себе силы, которых уже нет. Маркес тонко скрыл смысл произведения за неприятными явлениями, перечисленными выше. А смысл прост: мы смертны, мы стареем, нужно это принять.

По моральным соображениям читать сложно, а вот по художественной части, атмосфере произведения – легко и приятно.

Как вы относитесь к творчеству Маркеса? Это мое третье произведение, останавливаться не хочется.

Спасибо, что прочитали!


  • Share:

You Might Also Like

1 коммент.