«Дети против волшебников» - никогда не читайте это

By Елизавета Доброхотова - января 19, 2021

 Я очень люблю серию книг о «Гарри Поттере». Я ждала и жду до сих пор своего письма из Хогвартса, с удовольствием перечитываю книги и пересматриваю фильмы. Когда серия активно выпускалась, в России было написано много пародии на историю этого мальчика, выпускались «ответы нерусскому волшебнику» (как будто он задавал вопрос, ага). Одна из таких ответов «Дети против волшебников».


Я смотрела обзор на одноименный мультфильм от известного блогера, и лишь недавно узнала, что есть книга «Дети против волшебников», изданная в 2005 году. Смотрите, она достаточно красивая, ярко иллюстрированная, большая, добротная книга. Позиционируется эта история как детская. И мне, естественно, захотелось почитать, познакомиться с романом.

Аннотация

«В основу бестселлера известного греческого писателя Никоса Зерваса легла невыдуманная история о детях, одержавших победу над Всемирной лигой колдунов.

За напряженными схватками, погонями и сюжетной остротой этого, по признанию экспертов авторитетной Европейской книжной выставки "Месогиа-логотехниа", лучшего подросткового боевика последнего десятилетия", открывается извечная темы противостояния Добра и Света злу и тьме. Книга будет интересной читателям старше 12 лет, а также их родителям и педагогам.
На русском языке публикуется впервые».

Впечатления

Друзья, никогда не читайте ЭТО. Это очень вредная книга. Если сейчас о ней вспомнят и прочитают нерусские – это будет капец.

Дело в том, что в этой книге – плохие все, кроме русских. Под соусом патриотизма автор направо и налево оскорбляет все нации. Что примечательно, даже русским достается (хотя им в этой книге вранье или военная хитрость прощается, двойные стандарты).

Повторюсь, книга позиционируется как детская, подростковая. Но некоторые цитаты – это просто вынос мозга. Делюсь с вами.

Что, простите?..
Спасибо, что хотя бы это слово использовали. 

А в этой реплике обсмеяли японцев.

Повторю: книга подразумевалась как ответ "Гарри Поттеру".
В "Гарри Поттере" такой чернухи не было! 

Обратите внимание на имя певицы. Повторю: это подростковая книга.
Я не ханжа и не морщу нос, когда встречаю матерную лексику во ВЗРОСЛОЙ литературе.

И знаете, там много такого. Читаешь и удивляешься: как взрослые серьезные люди с серьезными лицами представляли это читателям. Я в шоках.

Надеюсь, эту книгу вы читать не будете. Я дочитать не смогла. И хорошо!

Расскажите, пожалуйста, в комментариях, что вы сейчас читаете?


  • Share:

You Might Also Like

5 коммент.

  1. Здравствуй, Елизавета.
    Это реально кошмар.
    Детям такое нельзя читать.
    Хотя, сейчас дети более устойчивы к кошмарам и могут просто над этим посмяться, но есть же и неустойчиные дети, которые примут подобное на вооружение...
    После таких книг хочется воскликнуть: "Как хорошо, что дети не читают книг!"

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза,здравствуйте! Это детская книга? Вы правы, это нельзя детям показывать! Вот как раз те, кто не читает, и заходят почитать и похихикать.

    ОтветитьУдалить
  3. Какой ужас, разделяю твоё недоумение и негодование. Вот когда бы цензура пригодилась.
    Спасибо, что предостерегла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забавно, что Русская православная церковь одобрила эту... книгу.

      Удалить
  4. Да, книга очень удивляет хамством. Я сейчас просматриваю документальные фильмы про модельеров.

    ОтветитьУдалить