«Вторая жизнь Уве», Фредрик Бакман

By Елизавета Доброхотова - января 30, 2021

 Добрая и трогательная история одного Уве, но я нашла к чему прикопаться.


Несколько слов об авторе

Итак, Бакман родился 2 июня 1981 года на юге Швеции. Изучал религиоведение, но потом бросил учебу и стал водителем-дальнобойщиком.

Фредрик Бакман

Потом постепенно Фредрик открыл в себе писательский и журналистский дар - в 2006 стал писать заметки для утреней газеты родного города, потом 2007 - для стокгольмского журнала Moore Magazine. В 2008 нашел себя в блогинге: первый блог посвятил своей подготовке к свадьбе, которая состоялась в 2009 году.

И где-то в это время Фредрик пишет "Вторую жизнь Уве", посвящая роман своей жене. Идею писатель нашел в новостях: нелюдимый старик судился с зоопарком, сотрудники которого опубликовали неверную информацию о том, что посетители могут поиграть с обезьянами.

Должно быть, так происходит у всех писателей - никто не хотел публиковать рукопись. Но одно издательство заметило автора и выпустило книгу. Наверное, сжалились, потому что потом не пригласили Фредрика на книжную ярмарку: не верили, что книга будет иметь успех. Но читателям виднее:)

С 2016 года его романы выпускаются в России издательством "Синдбад".

С 2015 года автор ведет блог http://www.fredrikbackman.com. Правда обновлений там сейчас нет:) У него есть жена и двое детей -сын и дочь. Фредрик продолжает писать романы. В 2019 году он выпустил роман "Тревожные люди", в России роман опубликовался в 2020 году.

Впечатление от первого романа Бакмана

Когда я только начала читать – я испытывала удовольствие. Мне нравился юмор, мне нравилось: КАК автор подает главного героя, постепенно рассказывая нам всю его жизнь. Будто Бакман сам себя описывал. Это классно, это психологично, это полное погружение в героя.

Все повествование можно уместить в одну схему: хорошее-плохое-хорошее-плохое. И к середине книги мне эта накатанная схема начала немного надоедать. Иногда, читая что-то хорошее, я уже заранее думала: «А что еще такого плохого автор сделает жене и Уве?» И это моя капелька дегтя в бочку меда.

Но как бы то ни было, Фредрик и переводчики издательства «Синдбад» очень в точку подбирают простые слова, чтобы описать наши с вами мысли и чувства. Вот, например:

«Ведь мы всегда надеемся, что всегда успеем что-то сделать для другого. Сказать ему нужные слова. А потом, когда все уже произошло, стоим и думаем: «А вот если бы».

Согласитесь: ну вот просто же все, но душа откликается. Особенно, если у вас есть человек, которому вы не успели сказать какие-то слова.

Словом, книга достаточно легко читается, понимается; в ней нет суперметафор и сюжетных закрутов. Вам понравится, если вы любите немножечко поплакать над романами или фильмами; устали от классической литературы или просто ищете, чем занять свой свободный вечер.

Послесловие

Я точно буду продолжать знакомство с автором (зря что ли купила его книги в фикспрайсе). И рекомендую роман «Вторая жизнь Уве» в читательскоммарафоне «Отличная книга».

Знаю, что вы точно читали Бакмана. 

А что вам особенно понравилось у него?

  • Share:

You Might Also Like

10 коммент.

  1. Елизавета, я тоже с удовольствием прочитала роман Бакмана о чудаке Уве!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, читала с удовольствием, но все-таки к середине немного устала от схемы повествования)

      Удалить
  2. Лиза, здравствуйте!
    Спасибо за отзыв! Бакмана люблю безгранично. "Уве" стал первой книгой, а потом понеслось ))
    С Вашего позволения беру Ваш отзыв в подборку читательского марафона "Отличная книга".

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елизавета! Я тоже читала про Уве, Бритт- Мари и бабушку. Всё нравится! Думаю, что и дальше буду читать. Но у нас в Фикс-Прайсе такие книги не продаются. Я вылавливаю в библиотеках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалко, что у вас нет этих книг в продаже. Или, может быть, быстро разбирают?

      Удалить
  4. Кстати, загляните в "Зимний калейдоскоп" http://bibl-140.blogspot.com/2021/01/blog-post_31.html
    Там Ваша удивительная фотография.

    ОтветитьУдалить
  5. Старательно собираю отзывы об Уве (все положительные), но не читала). Интересно было узнать об авторе, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Елизавета, согласна: этот роман так легко читается, что, можно сказать, я проглотила его целиком за 4 часа пути в поезде. Дорога показалась короткой, а чтение увлекательным и забавным. Всегда нравился юмор с сомкнутыми губами.

    ОтветитьУдалить