Почему «Дом, в котором…» я обязательно перечитаю?

By Елизавета Доброхотова - сентября 18, 2020

 

Ответ на этот вопрос можно уместить в одном предложении: «Эта книжечка – настоящее чудо». Но ведь вы хотите подробный отзыв? Я готова, ведь хочется говорить об этой истории.

 


 Аннотация: 

«Дом, в котором…» — роман Мариам Петросян, опубликованный в 2009 году. Представляет собой яркое и своеобразное описание замкнутого социума, его характерных особенностей, нюансов адаптации новичка в сложившемся коллективе на примере интерната для детей-инвалидов.

Многообещающе, не правда ли?

Читатель попадает в дом-интернат для детей-инвалидов. Здесь и безрукие, и колясники (колясочники), и разделенные сиамские близнецы, слепые, эпилепсики… Есть и здоровые ребята, от которых отказались родители или их просто сдали на время в этот Дом.

Дети разделились на несколько стай: Фазаны, Крысы, Псы, Птицы и Четвертую. В каждой есть свой вожак.

С одной стороны – это дети, забытые, покинутые, трудные, но все-таки дети. С другой стороны – читая, вообще забываешь об этом, потому что тут и убийства, жестокость к новичкам, алкоголь, курение, наркотики, секс.

Да, ребята жестокие, но как они друг о друге заботятся! Они кормят «Неразумных», т.е. умственно отсталых ребят, помогают колясникам, а если кто-то получил рану – скорее спешат обработать и утешить. Дом – это семья, которой им так не хватало.

Персонажи – отдельный разговор. Их очень много! Некоторые, разумеется, для массовки. Основные прописаны замечательно. Они не хорошие и не плохие. Они такие, какие есть. Из моих любимых: Курильщик, Шакал Табаки и, думаю, один раз появившаяся девочка Химера.

Не обошлось без мистики и путешествий во времени. Признаюсь, когда появились крупицы фантастики, я расстроилась. Не люблю фантастику там, где я жду реализма. Но мистика здесь настолько в тему, что веришь в колдовство, суеверия, сказки жителей Дома.

Это книга для тех, кто любит подумать над прочитанным. Книга для тех, кто хоть раз чувствовал себя одиноким и наедине  с собой, и в толпе. Если вы несете позитивчик, всегда веселы и радостны, то, простите, Дом вас в себя не впустит.

Многие не согласны с финалом. А мне кажется, вполне логичный, завершенный финал. Настолько завершенный, что хочется сразу взять и перечитать. Возможно, я сделаю это через год или через три… Но я обязательно вернусь в Дом.

Читали ли вы «Дом, в котором…»? Понравилось ли вам? Если есть ссылка на ваш отзыв – оставляйте в комментариях, интересно почитать ваше мнение о романе.

Спасибо за прочтение! Увидимся совсем скоро!



  • Share:

You Might Also Like

8 коммент.

  1. Здравствуйте, Лиза! Спасибо за интересный отзыв, который стёр последние сомнения в отношении этой книги. Она есть в моих планах на чтение, теперь буду читать без сомнения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, вам понравится! Буду с нетерпением ждать отзыв!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лиза!
    Читала. И желания вернуться точно нет.
    Вспоминаю чтение как страшный сон.
    Не скажу, что "Дом..." меня не впустил. Но... тяжко все...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елизавета! А меня книга не впечатлила. Ощущения какого-то бреда... Такие дома есть? Или это фантастика, фэнтези... Я дочитала, но перечитывать не буду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поспорю с вами: для меня все было логично! Я бы сказала, что это магический реализм. Как Маркес, только в российских реалиях:)

      Удалить
  4. Книгу не читала. Не знаю, буду читать или нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Лиза! "Дом, в котором..." читала несколько лет назад в формате аудиокниги. Это крайне своеобразное и необычное произведение! Вполне понимаю, что не всем такое придется по вкусу. У меня оно тоже вначале непросто шло, но потом втянулась, увлеклась и, в итоге, осталась под хорошим впечатлением. Я даже решила, что через какое-то время перечитаю уже в печатном варианте. Пока не перечитывала, но планирую.

    ОтветитьУдалить
  6. Лиза, спасибо за обзор, стало очень интересно, внесу в свой список чтения!

    ОтветитьУдалить