«Мечта», Эмиль Золя

By Елизавета Доброхотова - сентября 21, 2020

 

А у вас была такая сильная-сильная мечта, что ради нее вы пошли бы на все? Новая история из серии романов «Ругон-Маккары» об целеустремленной (сарказм) девушке.


Аннотация

«Героиней своего произведения Золя «выбрал» молодую девушку, которая долго жила в уединении, зачитывалась книгой «Легенды», мечтала о приключениях и, конечно, о большой и чистой любви. Однажды мир её фантазий превратился в реальность»

Переходим к впечатлениям

У Анжелики-Мари случилась не просто мечта, а навязчивая идея. Она вдохновилась житиями святых и мечтала о княжеском браке, в котором бы красиво умерла. Что, собственно говоря, и случилось. Точь-в-точь как она хотела.

Я не думаю, что проспойлерила вам все произведение. Опытный читатель, только взявшись за книгу, сам сразу поймет, чем закончится дело.

Излишняя религиозность, фанатичность Анжелики сочетается с вспыльчивым характером и перепадами настроения. Все-таки гены этой семейки дают о себе знать. По тексту становится ясно, что, если бы не семья Гюберов, Анжелика имела все шансы стать второй Нана. Но, вот ирония, стала вторым Сержем Муре.

О ее большой любви тоже хочется сказать пару слов. Фелисьен – богатый молодой человек - какой-то…ну никакой. Плоский, однобокий. Полностью положительный и пресный герой. Он в романе только для фона, для раскрытия характера Анжелик. 

Говорю с уверенностью: произведение не впечатлило. В этой серии есть сильные истории, на которые стоит обратить внимание.


А я сообщаю вам, что это моё 12 прочитанное произведение из этого потрясающего цикла! Пока я была в творческом отпуске успела прочитать еще и "Добычу". Не знаю, стоит ли делать отзыв на этот роман? Что вы посоветуете, как бы поступили на моем месте?

Ииии, спасибо, что прочитали,увидимся совсем скоро!

  • Share:

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Елизавета, вы читаете классику! Эмиля Золя я читала только в университете, потому что мы его изучали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, куда без классики! Очень люблю Золя и рада, что открыла его заново года три назад.

      Удалить