Отличный роман о немецкой пропаганде

By Елизавета Доброхотова - мая 09, 2021

Приветствую всех в моем блоге! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днем Победы! Сегодня я хочу рассказать вам о романе "Доктор Эшке", посвященном тем страшным годам.

На фото: я и мой дедушка Григорий Иванович Доброхотов (Бессмертный полк, 2018 год)

Аннотация

«Вашему вниманию предлагается роман-памфлет В.М.Померанцева. В нем автор разоблачает пропагандистскую кухню фашизма во время второй мировой войны.»

Впечатления

Войну можно рассматривать под разными углами. Писатель Владимир Померанцев рассказал нам как жили граждане Германии в годы войны, какую лапшу им вешали пропагандисты того времени.

Итак, в центре повествования Ганс Эшке, молодой филолог, задумавший перекроить весь немецкий язык, изъять из лексики все, абсолютно все заимствования. Например:

«вместо бокс – тузилка,

Крокет – шарокаталка,

Рекорд – переплевок,

Спортсмен – спортсманн,

Старт – прыжкоготовность».

Его передовые идеи понравились руководству, и вот он становится одним из рупоров военной и политической пропаганды.

Например, что немецкая нация - самая могущественная, сильная, что необходимо очистить язык от заимствований. А когда мирные жители начали что-то подозревать, им на уши стали вешать новую лапшу. Что все языки - родственные, а русский - варварский, монгольский. 

У каждого из созданных Владимиром Михайловичем персонажа говорящая фамилия: Кригер – воин, вояка; Пэх – неудача; Миссерфольг – невезение; Штребер – карьерист; Шмутцфинк – грязнуля и другие. Только Ганс Эшке с каким-то смешным, обычным именем, что подтверждает его безликость, что он та же самая жертва пропаганды, что и простые жители.

Жители нацистской Германии в то время условно поделились на богатых и бедных. Вроде бы все равны, однако те, кто поближе к власти, кто имеет знакомства – имеет и все блага: красивое жилье, вкусную еду, дорогие сигары, брильянты и меха. Постепенно Ганс Эшке присоединился к элите и наслаждался богатством.

Сузанна, скажем так, бывшая девушка, работающая на войну без передышки,  давно замечает эту несправедливость и видит суть всей элиты нацистов:

«У вас нет взглядов, только страсть к наживе!»

Пик произведения – бомбежка деревень, где живут мирные жители. Очень болезненная сцена. Автор на паре страничек описал все мучения, все страдания, горы тел стариков, женщин и детей… Страшно!

Если вы сомневаетесь в том, читать или нет… Читать однозначно!

Спасибо, что прочитали! Увидимся совсем скоро! С Днем Победы!

  • Share:

You Might Also Like

3 коммент.

  1. С Днём Победы, Елизавета.
    Насколько я поняла, речь идёт о романе "Доктор Эшке"?
    Честно говоря, не читала, но есть желание прочитать.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елизавета! С праздником! С Днем Великой Победы! А как называется роман, о котором вы рассказываете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла упомянуть название! Упущение, сейчас добавлю.

      Роман Владимира Померанцева "Доктор Эшке".

      Удалить