Книга про то, как открыть душевное дело

By Елизавета Доброхотова - мая 01, 2021

Приветствую моих читателей! «Книжная лавка» - роман Пенелопы Фицджеральд, в котором упоминается Владимир Набоков и его «Лолита» и принц Чарльз. Что мне еще понравилось? Читайте в новом отзыве.



Аннотация

"1959 год, Хардборо. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Ей кажется, что это начинание может изменить ее жизнь и жизнь соседей к лучшему. Но не всем по душе ее затея. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу - ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, миссис Гамар, сделает все, чтобы закрыть книжную лавку и создать на ее месте модный "Центр искусств". И у нее может получиться, ведь на ее стороне власть и деньги. Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги - это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?"

Об авторе

Пенелопа Фицджеральд – писательница, автор биографий и эссе, романов, получивших Букеровскую премию. Большая часть ее романов основаны на личных историях. В частности, сама Пенелопа какое-то время обитала в мире романа «Книжная лавка»: она жила в плавучем доме, который два раза едва не затонул, а также работала в книжном магазине.

Из этих историй и появился роман «Книжная лавка», который вошел в шорт-лист престижной Букеровской премии.

Впечатления

Что ж, книга получилась мягкая, душевная, добрая, но на один раз. Отзыв пишу спустя несколько дней после прочтения: и не знаю, что же написать?

Перед нами Флоренс Грин. Судя по всему, она сама не совсем любила читать (по крайней мере, автор не показывала нам ее с книгой, не говорила об ее любимых произведениях и писателях), но с энтузиазмом и с упрямством взялась за открытие книжного магазина. Дело в том, что мне кажется, если человек открывает такую книжную лавочку, он должен любить книги, должен знать книги. Увы, такого в романе я не увидела.

Другой вопрос, что Флоренс решила заполнить пустоту после потери мужа именно таким маленьким делом (язык не поворачивается назвать «бизнесом»). Здесь это прочиталось легко.

Не совру, если скажу, что Флоренс Грин – гоголевский маленький человек на современный лад. Она справляется с трудностями и пытается выжить в этом большом мире, бросает вызов окружающей среде.

Но несмотря на такое наблюдение, книга все-таки стала книгой на один раз. Возможно, кому-то из вас она придется или пришлась по душе.

А на этом все. Спасибо, что прочитали! 

  • Share:

You Might Also Like

6 коммент.

  1. Здравствуй, Елизавета!
    Мне уже стали привычными отрицательные отзывы о книгах.
    И это правильно.
    Почему-то принято писать о прочитанных книгах как о покойнике "или хорошо, или ничего".
    Но книги - это живые существа.
    Пока есть критика, непонимание, невосприятие, "непереваривание" - есть шанс возродить любовь к книгам.
    Ведь как происходит: приходит человек в книжный магазин (библиотеку), читает хвалебную аннотацию, верит всем этим "бестселлер года", "лидер продаж", смотрит на красивую обложку... начинает читать - а там... Короче, за второй книгой уже не пойдёт.
    Подумает, что и другие книги такие же не интересные.
    Так и уменьшается количество читателей.
    А вот написал человек честно: прочитал - не понял - не понравилось - не моё, и сразу становится понятно.
    И те, кто уже решит прочитать именно ЭТУ книгу уже будут иметь в виду, что возможно эта книга тоже не понравится.
    А может напротив, понравится, тогда появится тема для дискуссии...
    Хотя, сейчас все почему-то "разленились" и пишут мало.
    Спасибо, Елизавета, за честный отзыв.
    Я эту книгу не буду читать - верю твоему отзыву.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, честность везде- это главное.

      Мне кажется, что написание хороших отзывов и мнений о книге - это ещё из школы у нас:) во всяком случае, нам нельзя было критиковать классику, необходимо было придерживаться общего "правильного" мнения.
      Сейчас наблюдаю, что люди перестали стесняться. И это здорово, так как дарит безграничное поле для обсуждений с условием, если обе стороны читали книгу.

      Удалить
  2. Лиза, привет!
    Давно уже не ведусь на награды, присвоенные произведениям - вот так поверишь хвалебным рецензиям, и с завышенными ожиданиями читаешь - а там ерунда. Обидно)
    А иногда книги на один раз очень хорошо идут. Про владелицу книжного магазинчика я бы почитала. Возьму на заметку эту книгу, интересно, понравится ли мне? Будет интересно сравнить впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как раз к этой книге я не читала рецензий и не смотрела оценки. Купила, потому что понравилась обложка.

      Конечно, не совсем то, что я хотела получить, но сейчас думаю, что времени потраченного не жаль.

      Надеюсь, тебе понравится!

      Удалить
  3. Елизавета, здравствуйте! Много раз слышала такое название, но не читала эту книгу. Думаю, что и не буду. Потому что если героиня занимается книгами, она сама должна хоть немного читать. Тогда зачем ей книжная лавка? Может быть, она хотела найти в будущем смысл жизни в книгах? Может думала изменить что-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, по сюжету Флоренс потеряла мужа. Возможно, это стало причиной.

      Удалить