«Кысь»,Татьяна Толстая

By Елизавета Доброхотова - октября 01, 2020

 Что-то я много русской литературы читаю в последнее время. Хорошо, пусть так. Тем более попадаются очень любопытные экземпляры.



Аннотация

«Кысь» — единственный роман Татьяны Толстой. Действие проходит на территории Москвы после некоего катаклизма, именуемого в романе «взрывом». Этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия пропитана иронией и сарказмом.»

Впечатления

Перед нами классическая антиутопия. Была Россия, произошла ядерная война несколько веков назад, в итоге получилось особое государство деревенского типа.

Население составляют Прежние (те, кто жил до взрыва, помнит все, но каким-то образом законсервировался), перерожденцы (здесь я как-то не очень поняла: видимо, они тоже жили прежде, но их используют как бесплатную рабочую силу, скот) и те, кто родился после взрыва. У них бывают всякие последствия: например, у одного уши по всему телу растут, у другого петушиные гребешки, у  третьего хвостик… Все с последствиями.

Мышь – главная валюта, еда, шкура… Мышь – это все. Их ловят, меняют, едят. Такие вот пироги.

Главный герой Бенедикт, сын Прежней и того, кто родился после взрыва, проделывает шикарный путь деградации. Он находит страсть – чтение прежних книг. Но эта страсть переросла в манию. Его ничто не интересует, он делает все ради книг. Казалось бы, он должен был узнать из книг о морали, праве, обязанностях, духовных  ценностях, понять, как нормально было раньше. Но нет. Тупой, необразованный человек.

Особое внимание обращаю на язык книги. Персонажи разговаривают на диалекте со множеством старинных словечек, выражений, просторечий и грубостей. Однако, мата в книге практически нет. Если верить интернету, в тексте встречаются все три матерных слова. Хотя бы ради языка стоит прочитать этот роман!

А что же такое Кысь?

«Сидит она на темных ветвях и кричит так дико и жалобно: кы-ысь! кы-ысь! — а видеть её никто не может. Пойдет человек так вот в лес, а она ему на шею-то сзади: хоп! и хребтину зубами: хрусь! — а когтем главную-то жилочку нащупает и перервёт, и весь разум из человека и выйдет».

Кысь к читателю так и не выйдет. Сдается мне, это Кысь не что иное, как обыкновенная русская тоска.

У меня смешанные чувства. С одной стороны, язык очень понравился. С другой - я не поняла концовку. На лайфлибе поставила оценку 4: хотя 4 это много, а три мало. 

А вы читали этот роман? Нравятся ли вам антиутопии?

  • Share:

You Might Also Like

10 коммент.

  1. Здравствуй, Елизавета!
    Антиутопии читала, некоторые даже нравились (уже не помню какие, но помню впечатление)
    Больше мне нравятся утопии, там всё как-то добрее, хотя понимаешь, что в нынешней ситуации развитие скорее пойдёт по пути "антиутопии".
    Эту книгу не читала.
    Попробую почитать, вдруг понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что вам будет интересно.

      Утопии... Честно, не могу вспомнить ни одной утопии(

      Удалить
  2. Нравятся мне антиутопии!:)Захотелось почитать и эту. Спасибо!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень люблю этот жанр и радуюсь, когда нахожу что-то новенькое!

      Удалить
  3. Очень люблю антиутопии, надо обязательно прочитать "Кысь", спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елизавета! Какая-то страшная книга! Не хочется её читать! Вдруг такое время настанет! После пандемии люди могут мутировать...

    ОтветитьУдалить
  5. обожаю антиутопии, но эту не читала. надо ознакомиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Язык может смутить, но мне кажется, тебе он понравится))

      Удалить
  6. Лиза, спасибо за отзыв!
    Я давно смотрю на эту книгу, но всё оттягиваю.
    Чаще всего на ум приходят лишь классические антиутопии, но хочу почитать и что-то современное в данном жанре.
    Кстати, на сайте LiveLib можно поставить 3,5 звёздочки. :) Меня эта система иногда очень выручает при оценке каких-то неоднозначных книг. :)

    ОтветитьУдалить