«Разгром», Эмиль Золя

By Елизавета Доброхотова - февраля 05, 2020


Привет, книголюбы! Люблю творчество Эмиля Золя. Без преувеличений – каждый роман попадает в самое сердце.

«Разгром» исключением не стал.


Роман «описывает поражение Франции в ходе Франко-прусской войны 1870—1871 гг. Значительная часть произведения посвящена битве при Седане и уничтожению Парижской коммуны. В центре повествования — судьба человека, который вынужден выживать в условиях социальных катаклизмов».

Морис, солдат, представитель богатого сословия, и Жан, капрал, простой крестьянин, встретилиьс на войне. Сначала Морису не понравился Жан, своей простотой, складом ума, но все-таки между мужчинами завязывается крепкая братская дружба. Их связывают события до и после битвы при Седане: спасение от смерти, выживание в плену, бегство из плена. Они помогают и поддерживают друг друга, несмотря на то, как голод, смерти и лишения меняют людей. Благодаря дружбе они сохранили свой человеческий облик.

Конечно, не все смогли преодолеть эти страдания. Солдаты Лапуль, Шуто, Лубе не всегда показывали себя с лучшей стороны.

Персонажей в книге достаточно, но больше всего запомнилась история Оноре и Сильвины. Оноре ушел на войну, оставив свою любовь – Сильвину. Ее околдовал (да, она была не против, но, судя по всему, «за» она тоже не была) пруссак Голиаф, и в результате она родила малыша Шарло. Сильвину я не осуждаю и, надеюсь, что у нее все в последствии было хорошо.

У книги трагический открытый финал. Хотелось бы верить, что каждый герой нашел свой хеппи энд… Но это Золя, а значит – это жизнь, а в жизни не все гладко.

Книгу прочитала в рамках своего проекта «Эмиль Золя. Что хочу почитать?».

Спасибо вам, что прочитали отзыв! Увидимся совсем скоро!


  • Share:

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Я Эмиля Золя читала только в университете! Уже давно у него ничего не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, а что вы читали? У него очень много трудов, как художественных, так и публицистических!

      Удалить