«Прикосновение», Дэниел Киз

By Елизавета Доброхотова - октября 31, 2019


Приветствую, книгочеи! Сегодня речь пойдет о замечательной, заставляющей о многом задуматься книге.


Каждая книга Киза врезается в память. Каждая имеет особенный сюжет, обнажающий людские характеры, сокровенные страхи… Киз берет обычных людей и помещает их в неожиданные события. И читатель проживает их, осознавая боль, через которую проходят герои, местами узнавая себя. «Прикосновение» не стало исключением.

В начале книги автор аргументирует зачем, почему он поднял эту  тему в романе. Пусть персонажи вымышленные, но последствия радиационных аварий, взрывов ядерных бомб – реальны. Приведу цитату из «Предисловия автора к изданию 2003 года»:

«В средствах массовой информации  такие аварии зачастую представляются в виде коротких газетных сообщений, а личная беда никогда не принимается в расчет при учете издержек производства или составлении балансовой отчетности… Однако последствия радиоактивных аварий на промышленных предприятиях и краж радиоактивных веществ, к которым причастны преступники и террористы, чаще всего сказываются спустя месяцы»

Барни и Карен мечтают о ребенке. После многих попыток – ноль. Барни работает в крупной корпорации, имеющей дело с радиоактивными веществами. И вот в один «прекрасный» день он узнает, что облучился, облучил свою жену и некоторое количество людей. А Карен, больная от радиации, забеременела. Весь город ополчился против них. Что делать? Куда идти? Персонажи пытаются выжить.

Книга совсем не о радиации, а людях – жестоких, грубых, глупых, наполненных ненавистью. Радиация – это всего лишь фон, событие, которое помогает раскрыть характеры главных и второстепенных персонажей.

Конечно же, я прониклась линией Карен, ждущей ребенка. Беременная женщина (от простой девушки до герцогини) испытывает колоссальный стресс. От Карен и муж отвернулся, и родители на стороне корпорации, и сестра, использует их, чтобы втянуть в свою религию… И мне так хотелось ее поддержать, обнять, утешить, раз ни муж, ни сестра нужного внимания не оказывали. Если у вас в окружении есть беременная женщина – почаще спрашивайте как у нее дела.:)

Давать оценку поведению Барни и сестры Карен не хочется. Барни сломался под давлением общества и последствиях облучения, а Майра просто решила, что сможет привлечь сломленных людей в религию.

Книга очень понравилась и оставила кучу вопросов для размышлений.

О чем задумалась я?

- о проблеме радиации.
- о том, что корпорации-гиганты не отвечают за свои поступки.
- может ли голос одного перевернуть систему?
- о неведении людей о радиации.
- кто бы что не говорил: мужчины и женщины в большинстве своем абсолютно разные. Но никто не лучше и не хуже.
- рискнула бы я оставить малыша, зная, что сама больна?

И бесконечное число вопросов.

Как вы относитесь к творчеству Киза? Читали эту книгу? 

Отзыв на роман «Цветы для Элджернона» здесь, а на «Пятая Салли» тут.  


  • Share:

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Я ее купила в Фикс прайсе, но прочитать еще не успела. Увидела, что автор знакомый, читала у него конечно же «Цветы для Элджернона»

    ОтветитьУдалить