«Подвиг», Набоков

By Елизавета Доброхотова - декабря 24, 2019


«Я никак не могу понять, как молодой человек, довольно далекий от русских вопросов, скорее, знаете, иностранной складки, мог оказаться способен на…на подвиг, если хотите».


«"Подвиг" - четвертый русский роман Владимира Набокова - рассказывает историю молодого русского эмигранта с швейцарскими корнями и экзотическим именем Мартын Эдельвейс, волею судьбы оказавшегося на чужбине. Оказываясь попеременно в Греции, Англии, Германии, Франции и Швейцарии, Мартын упорно ищет себя - в творчестве, в труде, в любви, в спорте, в разнообразных проверках собственной смелости, - а в финале романа решается на бессмысленно-героическое, жертвенное деяние, вступая на стезю истинного подвига: он отвергает возможность легального возвращения в Россию и тайно, с риском для жизни, переходит русскую границу, исчезая в таинственном сумраке лесной тропы»


Такие спутанные эмоции после прочтения. Сейчас расскажу почему.

Во-первых, главный герой романа Мартын Эдельвейс – это сгусток неопределенности и мечтаний. Серьезно, он очень любит помечтать. Я до конца не могла понять, к чему он стремится, чего он хочет. Мартын как-то плывет по течению, ищет себя. У него нет каких-либо талантов. Вообщем Марты весь какой-то никакой. И для меня было удивлением, что в итоге он решился совершить такой подвиг.

Во-вторых, практически вся проза Набокова для меня словно собирать пазл в темной комнате при свече. Вот один кусочек найден, соединен со вторым, подоспел третий, а первый со вторым куда-то делись. Так получается из-за нагромождения фактов, слов, предложений, и часто не понимаю: так, это сейчас происходит или мы уже погрузились в воспоминания?.. Приходится возвращаться и перечитывать. И я после прочтения точно осталась в этой комнате и не могу осознать полную картину. Но в том есть особое удовольствие.

В-третьих, помните мою ассоциацию с темной комнатой? Представьте, что за окном еще и дождь идет. В этом случае дождь – это тоска по России, России дореволюционной. Собственно эта тоска и толкает Мартына на подвиг.
Очень понравилось предисловие автора к американскому изданию. В нем Набоков многое объясняет: зачем подвиг, почему Мартын такой.

Точно скажу, «Подвиг» не войдет в число любимых произведений. Но любителям этого автора однозначно рекомендую.

P.S. До 2020 года пока завязываю с чтением. Делаю себе мини-перерыв перед грандиозными книжными планами. С наступающим Новым годом!

  • Share:

You Might Also Like

4 коммент.

  1. Здравствуйте, Елизавета! Вы много книг прочитали у Набокова. Здорово! Я как-то мало его читала.
    А что Вы представите как "Книгу месяца" -декабрь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне нравится этот писатель)

      За декабрь не так много прочитано, но я уже выбрала книжечку для вашего проекта)

      Удалить
  2. Мне нравится ваша честность и упорство:) Это не самый лёгкий, изумительный автор. Он был моим потрясением в студенческие годы. Я тогда перечитала всё за авторством Набокова. Особенно сильное впечатление было от "Лолиты","Защиты Лужина" и поэзии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Люблю Набокова, очень хочется читать и изучать его творчество. Хотела писать по нему диссертацию, но в университете не было преподавателя, который тоже бы так им увлекался)

      Согласна, насчет "Защиты Лужина", "Лолиты". Еще добавила бы сюда "Приглашение на казнь"! А вот поэзию Набокова я пока не читала:)

      Удалить